政協副主席、黨組副書記:唐官瑩

政協副主席、黨組副書記:唐官瑩

領導分工:

協助主席工作,分管州政協組織人事及州政協提案委員會、社會與法制委員會。

聯系州委政法委、州委組織部(州委老干局〔州老年大學〕、州公務員局、州委編辦)、州委宣傳部(州政府新聞辦、州精神文明辦、州新聞出版局〔州版權局〕)、州委網信辦(州互聯網信息辦)、州直機關工委、州委黨校(州委講師團),州法院、州檢察院,州國安局、州公安局、州司法局、州人力資源和社會保障局、州民政局、州信訪局、州機關事務管理局等部門(單位)工作。負責州政協安排的其它工作。

履行“一崗雙責”,對分管領域的黨風廉政、維穩、信訪工作負責。

個人簡介:

唐官瑩同志,女,漢族,1963年6月出生,貴州貴定人,1984年9月參加工作,1984年6月加入中國共產黨,大學學歷,公共管理碩士。
  1980年9月至1984年8月,在貴州農學院畜牧獸醫系畜牧專業學習;

1984年8月至1984年9月,畢業待分配;

1984年9月至1987年3月,貴州省貴定縣農牧局工作員;1987年3月至1992年3月,貴州省貴定縣委辦公室工作員、科員、秘書;

1992年3月至1992年11月,任貴州省貴定縣沿山鎮黨委副書記;

1992年11月至1993年3月,任貴州省貴定縣沿山鎮政府代理鎮長;

1993年3月至1994年7月,任貴州省貴定縣沿山鎮政府鎮長;

1994年7月至1995年3月,任貴州省貴定縣沿山鎮黨委書記;

1995年3月至1995年11月,任貴州省貴定縣委辦公室主任;1995年11月至1996年10月,任貴州省貴定縣委常委、辦公室主任;

1996年10月至2000年10月,貴州省貴定縣委常委、組織部部長(其間:1999年3月至1999年7月,在貴州省委黨校中青班學習);

2000年10月至2001年5月,任貴州省黔南州委組織部副部長;

2001年5月至2004年7月,任貴州省黔南州委組織部副部長,州人事局局長、黨組書記;

2004年7月至2004年8月,任貴州省平塘縣委副書記、代理縣長,黔南州委組織部副部長,州人事局局長、黨組書記;2004年8月至2005年3月,任貴州省平塘縣委副書記,縣長,黔南州委組織部副部長,州人事局局長、黨組書記;

2005年3月至2007年11月,任貴州省平塘縣委副書記、縣長(其間:2005年7月2005年12月,掛職任山東省諸城市委副書記);

2007年11月至2011年10月,任貴州省三都縣委書記(2006年3月至2008年6月,在天津大學管理學院公共管理專業學習,獲公共管理碩士學位);

2011年10月至2011年11月,任貴州省黔南州政府黨組成員、州長助理;

2011年11月至2016年10月,任貴州省黔東南州委常委、宣傳部部長、統戰部部長;

2016年10月起,任貴州省黔南州政協黨組副書記。

2017年2月當選為政協黔南州第十二屆委員會副主席。