政協副主席:解競

政協副主席:解競

領導分工:

協助主席工作,分管州智力支邊辦。

聯系州總工會、共青團黔南州委、州婦聯、州科協、州人防辦、州委外辦等部門(單位)工作。負責州政協安排的其它工作。履行“一崗雙責”,對分管領域的廉政、維穩、信訪工作負責。

個人簡介:

解競同志,女,漢族,1961年10月出生,河北正定人,1983年9月參加工作,農工黨成員,大學學歷。
  1980年9月至1983年9月,在貴陽衛生學校公衛醫士專業學習;

1983年9月至1989年12月,貴州省都勻市衛生防疫站醫生;

1989年12月至1993年8月,任貴州省都勻市食品衛生檢驗所監督科科長;

1993年8月至1998年10月,任貴州省都勻市食品衛生檢驗所副所長(其間:1995年9月至1997年7月,在貴州教育學院政教系政治經濟專業學習;1997年9月,評為主管技師);

1998年10月至2001年12月,任貴州省都勻市衛生局副局長;

2001年12月至2003年3月,任貴州省都勻市計劃生育局局長(2000年12月至2002年12月,在中國社會科學院研究生院經濟系國民經濟學專業研究生課程進修班學習);2003年3月至2005年7月,任貴州省都勻市政協副主席;2005年7月至2006年7月,任貴州省黔南州衛生局副局長;2006年7月至2009年11月,任貴州省黔南州衛生局副局長,農工黨都勻市支部副主委;

2009年11月至2011年11月,任貴州省黔南州紅十字會專職副會長(正縣長級),農工黨貴州省直屬都勻市支部副主委;

2011年11月至2014年2月,任貴州省黔南州紅十字會專職副會長(正縣長級),農工黨貴州省委直屬都勻支部主委;

2014年2月至2014年5月,任貴州省黔南州政協副主席,州紅十字會專職副會長,農工黨貴州省委直屬都勻支部主委;

2014年5月起,任貴州省黔南州政協副主席,農工黨黔南州工委主委。
  2017年2月當選為政協黔南州第十二屆委員會副主席。