政協副主席:張仁德

政協副主席:張仁德


領導分工:

協助主席工作,分管州政協人口資源環境委員會。

聯系州住房和城鄉建設局(州綜合執法局)、州農業農村局、州水務局、州林業局、州自然資源局、州生態環境局、州扶貧辦、州生態移民局、州供銷社等部門(單位)工作。負責州政協安排的其它工作。

履行“一崗雙責”,對分管領域的廉政、維穩、信訪工作負責。

個人簡介:

張仁德同志,男,漢族,1965年2月出生,貴州畢節人,1985年8月參加工作,民盟成員,省委黨校大學學歷。
  1981年9月至1985年8月,在貴州省畢節師范專科學校數學專業學習;

1985年8月至1988年10月,貴州省畢節縣林口中學教師(其間:1988年5月,評為中學二級教師);

1988年10月至1990年2月,貴州省福泉縣勞動人事局工作員、科員;

1990年2月至1991年8月,任貴州省福泉縣勞動爭議仲裁委辦專職副主任;

1991年8月至1992年12月,任貴州省福泉縣勞動人事局仲裁股股長;1992年12月至1994年2月,任貴州省福泉縣勞動人事局副主任科員、仲裁股股長;

1994年2月至1995年4月,任貴州省福泉縣勞動爭議仲裁委辦主任、副主任科員;

1995年4月至1999年4月,任貴州省福泉縣龍昌鎮副鎮長(1993年9月至1996年6月在貴州省委黨校經濟管理專業學習);

1999年4月至2001年3月,任貴州省福泉市監察局副局長(1999年3月至1999年6月在黔南州委黨校中青班學習);

2001年3月至2001年11月,任貴州省福泉市城廂鎮鎮長;

2001年11月至2003年3月,任貴州省福泉市金山辦事處主任;

2003年3月至2011年10月,任貴州省甕安縣政府副縣長;

2011年10月至2014年5月,任貴州省都勻市政府副市長;

2014年5月起,任貴州省都勻市政府副市長,民盟黔南州工委主委。
  2017年2月當選為政協黔南州第十二屆委員會副主席。